17.07.2015  Калмыкия: турфирмы получат субсидии на юрты и национальные костюмы

   Власти Калмыкии разрабатывают новые меры поддержки внутреннего туризма. Об этом сообщает пресс-служба народного хурала.
   Участие в парламентской сессии принял министр культуры и туризма республики Хонгор Эльбиков. Он выступил с докладом о государственной поддержки туризма в региона. Он отметил, что потенциал для развития туризма в регионе высокий. Учитывая спрос – в Калмыкии разрабатываются этно-культурные, экологоческие, религиозные и другие интересные для туристов маршруты.
   Для стимулирования развития этих направлений в хурал был внесен законопроект о поправках в республиканский закон «О государственной поддержке туристской деятельности в Республике Калмыкия».
   Изменения предусматривают включение в законопроект статьи, устанавливающей меры государственной поддержки развития туристской деятельности на территории Калмыкии в части предоставления субсидий, налоговых льгот, грантов, государственных гарантий субъектам туристской деятельности, а также обеспечения поддержки инвестиционной деятельности и информационной поддержки, тем, кто работает в данной сфере. В частности, предполагается субсидирование на приобретение верблюдов, юрт и национальных костюмов.
   Депутаты приняли предложенные поправки и выразили надежду, что они позволят сдвинуть нерешенные проблемы с мертвой точки. Кроме того, парламентарии обратили внимание на вопросы финансирования отрасли, организации взаимодействия с муниципальными образованиями республики, создание единой политики в отношении вопросов развития туризма и национальных видов спорта.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА ФедералПресс