19.03.2018 14:58
Новости.
Просмотров всего: 27192; сегодня: 2.

Опорный АлтГУ – лидер региона по числу стипендий Фонда В. Потанина

Опорный АлтГУ – лидер региона по числу стипендий Фонда В. Потанина

Экспертный совет Благотворительного фонда Владимира Потанина 16 марта подвел итоги двух конкурсов Стипендиальной программы: конкурса на получение именной стипендии и грантов преподавателями магистратуры. В числе победителей от Алтайского края наибольшее количество – представители опорного Алтайского государственного университета.

Конкурс на получение именной стипендии проводится для студентов магистратур 75 ведущих вузов России. Отбор претендентов на стипендию проходит в два тура. В 2017 году на конкурс была подана 6731 заявка (на 20% больше, чем в 2016 г.), к участию были допущены 3852 участника, во второй (очный) тур прошли 1 945 студентов.

В 2017 г. опорный Алтайский государственный университет представил на конкурс 31 заявку, 12 стали победителями заочного тура и прошли в очный.

По итогам двух туров экспертной комиссией под руководством генерального директора Фонда Потанина Оксаны Орачевой были определены 500 победителей, представляющих разные научные школы и направления, от технических, до гуманитарных.

Магистранты Алтайского государственного университета в очередной раз подтвердили статус ведущего вуза, представив разные направления и школы. В частности, победителями стипендиального конкурса Владимира Потанина от АлтГУ стали:

Алексей Владимирович Ваганов, магистрант факультета математики и информационных технологий, гр.477м;

Артем Юрьевич Гайманов, магистрант Международного института экономики, менеджмента и информационных систем, гр.2625м;

Яков Александрович Филин, магистрант физико-технического факультета, гр.574м.

Победители Стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 20 тыс. рублей в месяц до окончания обучения в магистратуре.

Параллельно проводился конкурс на получение грантов для преподавателей магистерских программ. Гранты предоставлялись по четырем направлениям: создание новой магистерской программы, разработка нового учебного курса в рамках действующей программы, создание дистанционных курсов, создание новых методических материалов.

В этом году к конкурсу по всей стране проявили интерес 1730 человек, к участию допущена 941 заявка, победителями стали 100 преподавателей, из них – один представитель АлтГУ:

Лариса Анатольевна Семина, доктор экономических наук, профессор кафедры экономической безопасности, учета, анализа и аудита МИЭМИС.

Преподаватели-победители получат грант в размере до 500 тыс. рублей.

Остается добавить, что стипендиаты и грантополучатели имеют возможность принять участие в Школе Фонда, которая состоится летом 2018. В ходе школы они смогут представить социально значимые проекты и выиграть грант на их реализацию.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...