28.02.2013 20:25
Новости.
Просмотров всего: 9739; сегодня: 4.

Ростовским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подтверждено качество риса по реимпорту

Ростовским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подтверждено качество риса по реимпорту

27 ноября 2012 г., партия риса массой 5,5 тыс. тонн была отправлена т/х «Дорадо Плюс» в Ливию из порта ООО «Южный морской порт» г. Азов Ростовской области. Качество и безопасность продукции соответствовали установленным требованиям нормативной документации и условиям контракта, что подтверждалось сертификатом качества ФГБУ «Центр оценки качества зерна», фитосанитарным сертификатом выданным Управлениием Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия и документом о качестве, выданным сюрвейерской организацией.

По истечении 2,5 месяцев из Ливии была возвращена часть партии риса в количестве 1,7 тыс. тонн. При этом документов от уполномоченного органа, указывающих причину возврата партии предоставлено не было, за исключением письма в адрес компании отправителя с печатью: «Ливия. Национальное правительство переходного периода. Генеральная комиссия министров. Центр контроля качества пищевых продуктов и лекарств. Отделение в порту Триполи». Из письма следует, что «причиной отказа стали изменения природного цвета и запаха пищевого продукта».

По поручению Россельхознадзора сотрудником Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия и специалистами Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в присутствии представителя Ейского таможенного поста Краснодарской таможни были отобраны пробы риса и проведены исследования его качества и безопасности. При визуальном осмотре было установлено, что партия находится в удовлетворительном состоянии (температура зерна от +12,0˚С до +5,5˚С), наличие изменений (подмокшей, проросшей продукции и т.п.) в зерновой массе не выявлено.

По результатам испытаний, проведенных Ростовским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» было установлено, что возвращенная партия риса находится в том же состоянии, в каком и ранее отгруженная на экспорт: запах – свойственный здоровому зерну. Показатели качества и безопасности идентичны показателям, указанным в сертификате качества, выданным Ростовским филиалом при отправке теплоходной партии в Ливию.

На теплоход была отгружена партия риса не одного сорта, с соломенно-желтой окраской зерна, с наличием оттенков. Часть отгруженной партии риса относилась к сорту «Южанин», где предусматривается окраска колосковых и цветковых чешуй с темной фиолетовой верхушкой, что свойственно данному сорту. Это, возможно, и послужило причиной заключения Ливийской стороны об изменении природного цвета риса.

Благодаря слаженной работе сотрудников Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия и Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» продукция прошла таможенный режим реимпорта. Представителями фирм отправителя зерна высказана благодарность участникам проведенного мероприятия за проделанную высококвалифицированную работу.


ФГБУ «Центр оценки качества зерна» находится в ведении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) и выступает в качестве методического центра, испытательной лаборатории, органа по сертификации в системе сертификации пищевых продуктов, продовольственного сырья и кормов. Учреждение имеет 11 филиалов и 38 пунктов в основных зернопроизводящих регионах Российской Федерации.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» аккредитовано в системе Россельхознадзора, в системе ГОСТ Р и в международной системе GAFTA.


Ньюсмейкер: ФГБУ Центр оценки качества зерна — 1025 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...